Анонимность в интернете своими руками. Выбор хостинга и аренда VPS

Для начала нам понадобиться виртуальный сервер (VPS). В мире много… нет, не так. В мире ОЧЕНЬ МНОГО хостеров, готовых предложить VPS за небольшие деньги. Конкуренция велика и это хорошо. Чтобы выбрать именно то, что нам нужно, определим требования:

Поддержка tun/tap (Что это такое, ищите в Википедии. Некоторые хостеры эту технологию не предоставляют вообще, некоторые по запросу, некоторые сразу. Уточнить можно в службе продаж или в службе тех. поддержки хостера.)

  1. Как можно дешевле. Ну тут понятно.
  2. Датацентр хостера должен быть как можно ближе к вам (меньше пинг).
  3. Желательно, чтобы он не попадал под юрисдикцию российских спецслужб и никак от них не зависел. Т.е. у хостера не должно быть представительств или датацентров в России. Мы же не хотим, чтобы кто-то «слушал» наш трафик или лез в нашу личную жизнь. Вернее, лезть то будут, но лично меня не парит ели это будут спецслужбы Нидерландов, Франции или Германии, но я исключительно против российских спецслужб.
  4. Нам не важен размер жесткого диска VPS и скорость его работы. Т.е. нам всё равно, HDD будет SSD. Да и места потребуется настолько мало, что этим параметром можно пренебречь.
  5. А вот оперативной памяти я бы не рекомендовал меньше 512 МБ.
  6. Сетевой трафик VPS должен быть либо не ограничен, либо иметь такое ограничение, в которое мы не упремся (по опыту от 512 ГБ в месяц и выше).
  7. Скорость сетевого интерфейса не менее 100 МБ/сек.
  8. Ну и сам хостер должен быть с более-менее приличным сроком нахождения на рынке, а не какой-то реселлер однодневка.

Я могу рекомендовать хостинг hostsailor.com, как отвечающий всем требованиям. У него дата центры в Нидерландах и Румынии. Можно посмотреть на Fornex. Дата-центр в германии. Очень хроший хостинг, изумительная техподдержка. Также можно посмотреть в строну OVH.com. Но вообще, нужно пробовать. У большинства хостеров есть пробный период. По замеру скорости у меня есть инструкция. Будет интересно почитать ваши рекомендации по хостингу в комментариях.

Я буду приводить скриншоты при работе с hostsailor.com. У других всё тоже самое. Принципиальных отличий нет.

Итак, нашли подходящего хостера и берём в аренду VPS.

Если при настройке услуги хостер просит указать доменное имя и DNS, пишем любую лабуду. Нам это, в данном случае, не важно. Операционную систему я выбрал CentOS 7 x64 и для неё будут все дальнейшие инструкции. Вы вольны выбрать любой дистрибутив, принципиальных отличий нет.

Если есть промо-код на скидку, то вводим его на странице оплаты.

Кстати, узнать самые свежие промо-коды на хостинг Hostsailor и не только можно в моём Телеграм канале. С промо-кодом можно  получить самый дешёвый VPS на год и при этом с очень хорошими характеристиками.

При первоначальной регистрации и оплате хостер может запросить некоторые ваши документы: фото удостоверения личности (паспорта); фото банковской карты, с которой проводится оплата (естественно с закрашенными начальными цифрами номера и закрашенным CVC-кодом); копию последней платежки за коммунальные услуги с различимым адресом проживания. Это нормальная ситуация. Хотят убедится, что вы не мошенник и не пользуетесь чужой картой. Могут и не запросить. Тут как повезёт.

После оплаты и верификации вы получите на свою электронную почту письмо примерно такого содержания:

Как видим нам дали IP адрес нашего арендованного VPS (Main IP), логин (Username) и пароль (Root Password) для входя по SSH. Также дали ссылку на панель управления сервером и логин-пароль для входа в панель. Из панели, как правило, можно включить/выключить/перезагрузить сервер, сбросить пароль root, посмотреть статистику сервера (использование памяти/процессора/трафика) и прочие базовые вещи.

Вы можите оставить комментарий, или поставить трэкбек со своего сайта.

Написать комментарий

XHTML: Вы можете использовать эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>